Главная страница » В миру по нитке » МИД РФ потребовал у Нидерландов компенсацию за избиение дипломата

МИД РФ потребовал у Нидерландов компенсацию за избиение дипломата

Министерство иностранных дел России намерено потребовать у нидерландской стороны компенсацию за задержание в Гааге российского дипломата Дмитрия Бородина. Об этом в четверг, 17 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

По его словам, Россия не готова считать инцидент исчерпанным несмотря на принесенные нидерландской стороной извинения за случившееся. Лукашевич добавил, что Россия настаивает на привлечении задерживавших дипломата полицейских к ответственности и на возмещении морального и материального ущерба семье Бородина.

Лукашевич добавил, что на 17 октября в Гааге запланирована встреча российского посла с представителями внешнеполитического ведомства Нидерландов. На ней российская сторона надеется получить ответы на заданные ею ранее вопросы, суть которых Лукашевич не уточнил.

Ранее посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел передал в МИД РФ доклад полиции об инциденте с Бородиным. Лукашевич подтвердил получение этого документа, но подробно комментировать его не стал.

По данным нидерландской прессы, местная полиция решила не наказывать задержавших Бородина сотрудников. При этом министр иностранных дел страны Франс Тиммерманс 9 октября принес России официальные извинения за действия правоохранительных органов, признав, что их действия стали нарушением Венской конвенции, гарантирующей дипломатам иммунитет.

Бородина задержали в ночь на 6 октября в собственной квартире, а причиной для него стало поступившее в полицию от соседей дипломата заявление о его плохом обращении с детьми. Бородин утверждает, что его избили, несколько часов продержали в отделении, а затем отпустили без извинений и объяснений. В свою очередь местные СМИ сообщали, что незадолго до происшествия жена дипломата совершила ДТП в нетрезвом виде.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.