Главная страница » Магаданская область » Поселок Кадыкчан вошел в список наиболее интересных заброшенных населенных пунктов мира мира

Поселок Кадыкчан вошел в список наиболее интересных заброшенных населенных пунктов мира мира

Покинутые города ежегодно привлекают к себе толпы туристов, которых привлекает царящая в них атмосфера таинственности.

Список самых интересных покинутых городов опубликовал портал WebUrbanist.com.

1. Город-крепость Коулун (Kowloon Walled City) располагался в Китае, недалеко от Гонконга. До 90-х годов он представлял собой район трущоб с повышенной криминогенной обстановкой и ужасающей антисанитарией. Сейчас на этом месте разбит парк.

2. Руины французской деревни Орадур-сюр-Глан (Oradour-sur-Glane, северо-западнее Лиможа) сохранены как память о местных жителях, убитых во время Второй мировой войны немецкими солдатами.

3. Колманскоп (Kolmanskop), небольшой город в Намибии, расположен в пустыне. Город был основан искателями алмазов и заброшен в 1956 году, когда начались разработки более богатых месторождений драгоценных камней в других местах.

4. Заброшенный шахтерский город Хамберстоун (Humberstone) находится в чилийской пустыне Атакама. Хамберстоун был процветающим городом в 20-40-х годах, но к 1961 году он полностью опустел.

5. Австралийский Уиттенум (Wittenoom) во времена своего расцвета насчитывал 20 тысяч человек. Однако в 60-е годы были обнаружены канцерогенные свойства асбеста, который добывали в шахтах неподалеку, и город опустел.

В список также попали американские Гэри (Gary) в штате Индиана и Руби (Ruby) в штате Аризона, город Агдам (Agdam) в Азербайджане. Также в списке оказались: мертвый город Манду (Mandu) в Индии, поселок Кадыкчан (Магаданская область, Россия), город Коди (Cody) в Канаде, Балестрино (Balestrino) в Италии, исторический парк Bodie State на месте покинутого города в Калифорнии, построенного во времена расцвета золотой лихорадки.

Prian.ru


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.