Главная страница » Магаданская область » К счастью, отпускная кампания в Магаданской области идет без сбоев.

К счастью, отпускная кампания в Магаданской области идет без сбоев.

Но неприятностей для пассажиров избежать не удается - постоянные задержки авиарейсов наблюдаются в последнее время у двух авиакомпаний -«Интеравиа» и «Дальавиа»
По информации руководства аэропорта «Магадан», большая часть авиакомпаний работает без проблем - вылеты и прилеты на Колыму осуществляются по расписанию. Но две авиакомпании все же заставляют страдать пассажиров. В конце прошлой недели самолеты «Интеравиа» вместо вылетов в пятницу и субботу смогли улететь в Москву только в воскресенье, 17 августа. В понедельник, 18 августа, аэропорт должен был принять борт «Дальавиа». Но пассажиры дождались самолета только на следующий день. Задержки в других аэропортах рейсов до Магадана «ВгМ» неизвестны. А вот из столицы Колымы они не могут вылететь вовремя по одной причине -это несвоевременная оплата и долги перед поставщиком авиационного топлива.
Конечно, магаданцы недоумевают: мол, как при цене авиабилета до Москвы в 40 тысяч рублей у авиакомпаний нет денег на заправку авиасудов? Как тогда вообще могут работать в рыночных условиях эти фирмы? Оказывается, могут. И весьма продуктивно, но как бы за чужой счет.

В Магаданской области всем авиаперевозчикам авиатопливо отпускает ООО «Колыманеф-тепродукт». Как стало известно «ВгМ», у «Интеравиа» перед поставщиком авиакеросина огромный долг -19 млн рублей. И сейчас взаимоотношения между авиакомпанией и поставщиком топлива напоминают едва ли не информационную войну.

По сообщению директора ООО «Колыманефтепродукт» Александра Усольцева, руководство «Интеравиа» обратилось с письмом к Президенту РФ и председателю правительства, в котором обвиняет «Колыманефтепродукт» в олигархическом сговоре с местной властью (?), оценивая стоимость авиакеросина в Магадане, как самую высокую в мире. Подобные обвинения в адрес магаданской фирмы вынудили ее руководство отпра-
вить открытое письмо губернатору области, депутатам Облдумы, в управления ФСБ и антимонопольной службы по Магаданской области. Но кто прав из сторон, пускай рассудят контролирующие органы. Сами авиапассажиры, которые платят баснословные суммы за авиабилеты, пока в явном проигрыше.
Тем временем, по сообщению Александра Усольцева, при 19-миллионном долге «Интеравиа» перед «Колыма -нефтепродуктом» сейчас для заправки одного самолета авиакомпания проводит оплату поставщику авиакеросина лишь 50-80% средств от необходимой суммы.

Что касается цены на авиакеросин в Магадане, то сегодня она составляет 36,8 тысячи рублей за тонну. «Это не самая высокая цена на Дальнем Востоке среди регионов, куда доставляют авиакеросин морским путем (Камчатка, Чукотка). Даже в Южном Сахалине цена авиатоплива выше, чем у
нас, как минимум на тысячу рублей», - сказал «ВгМ» Александр Усольцев. Добавим, к слову, что другие авиакомпании, обслуживающие авиасообщение Магадана с материком, заранее закупили топливо у ООО «Колыманефтепродукт» на осень 2008 года по цене 30,8 тыс. рублей за тонну. Такую же схему предоплаты магаданская фирма предлагала ООО «Интеравиа». Но руководство авиакомпании, по информации поставщика, ее отвергло.
«Мы понимаем социальную важность отпускной кампании - люди сейчас возвращаются из отпусков, детей ждет школа. Поэтому в ущерб своему предприятию продолжаем заправлять самолеты «Интеравиа». И надеемся, что до разбирательств в Арбитражном суде дело не дойдет, а компания предпримет все шаги, для решения проблемы долга, - сказал «ВгМ» Александр Усольцев.

Николай ГОРОЖАНИН
Вести города М


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.