Главная страница » Дальний Восток » Запуск воздушных змеев, посвященный Празднику ветра, впервые пройдет во Владивостоке

Запуск воздушных змеев, посвященный Празднику ветра, впервые пройдет во Владивостоке

Организованный запуск воздушных змеев, посвященный Дню Мирона-ветрогона, впервые пройдет во Владивостоке в четверг, сообщила РИА Новости менеджер агентства "Детали" Дарья Мельник.

Двадцать первое августа - праздник ветра или, согласно восточнославянской мифологии, день Стрибога, который считался у древних славян повелителем ветров. В этот день славяне обычно проводили различные обряды и приносили жертвоприношения грозному богу ветра. Обычно его задабривали лоскутами, лентами, крупой, зерном, мукой, кашей и хлебом, разбрасывая куски по ветру в поле, и вымаливая, таким образом, угодных для урожая ветров. Позднее праздник Стрибога трансформировался в День Мирона-ветрогона.

"Во Владивостоке в честь Праздника ветра на центральной площади впервые состоится организованный запуск воздушных змеев, которых, в зависимости от погодных условий, в воздух будет поднято от 9 до 20 штук", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, воздушные змеи будут выполнены в виде осьминогов, змей, самолетов, летучих кораблей, сов и бабочек. Их размер будет варьироваться от 0,85 до десяти метров. Управление авиамоделями будет производиться опытными руководителями, а также активными участниками мероприятия.

"Воздушные змеи легки в управлении и не требуют специальных навыков. С ними сможет справиться даже ребенок 5 лет. Летают они при ветре от 3 метров в секунду", - уточнила Мельник.

Планируется, что праздник посетят около 150 зрителей, в том числе родители с детьми, добавила она.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.