Главная страница » В миру по нитке » Российская вакцина от рака груди готова к клиническим испытаниям

Российская вакцина от рака груди готова к клиническим испытаниям

Новосибирская компания «АквасисБио» завершила доклинические испытания вакцины от рака молочной железы и готовит партию вакцины для проведения клинических испытаний, сообщают РИА Новости.

Об этом заявил министр науки и образования региона Владимир Никонов на научном экспертном совете при областном правительстве.

«Завершен полный цикл доклинических испытаний, и компания вышла на наработку партии вакцины для проведения клинических испытаний. Цель проекта, как она была заявлена, достигнута», — сказал Владимир Никонов.

Разработка вакцины от рака молочной железы стала одним из четырех проектов, финансирование которого осуществлялось из областного бюджета. В общей сложности на данную вакцину бюджет Новосибирской области выделил 5 миллионов рублей. Когда планируется приступить к испытаниям, пока не уточняется.

Бюджетную финансовую поддержку получили также компании «Медико-биологический союз — Технология» с проектом портативного устройства для индивидуальной экспресс-диагностики и мониторинга состояния здоровья, ОКБ «Теплосибмаш», разработавшее выпарное оборудование для пищевой промышленности, и компания «Ангиолайн интервеншионал девайс» с разработкой коронарных стентов с лекарственным покрытием для лечения болезней сердца и сосудов.

На сегодняшний проект компании «Ангиолайн интервеншионал девайс» уже завершен, порядка полутора тысяч стентов отправлено в лечебные учреждения на общую сумму около 30 миллионов рублей, резюмировал министр.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.