Главная страница » В миру по нитке » В Тернополе запретили вывески на русском

В Тернополе запретили вывески на русском

В Тернополе (областном центре на западе Украины) запретили вывески и таблички на русском языке. Соответствующие поправки в городские правила благоустройства, как передает ZIK, внесли депутаты горсовета.

«Вывески и таблички должны быть исключительно на государственном языке. Предусмотрено, какая конкретно информация должна в них содержаться», — отметил глава администрации Тернополя Сергей Надал.

Решение горсовета касается вывесок учреждений, торговых объектов и развлекательных заведений.

Ранее внимание к этой теме проявляли власти другого областного центра на западе Украины — Львова. Сообщалось, что там, в частности, оштрафовали на 1700 гривен (около 6,6 тысячи рублей) кафе, работавшее под вывеской «БлинОК».

В прошлом году, напомним, на Украине был принят закон о языковой политике. Он предусматривает, что в тех городах и областях Украины, где негосударственный язык (например, русский) является родным как минимум для десяти процентов населения, ему присваивается статус регионального. В законе, в частности, отмечалось, что «в экономической и социальной деятельности частных предприятий свободно используются государственный язык, региональные языки или языки меньшинств, другие языки».

В некоторых регионах Украины русскому языку был предоставлен региональный статус. В то же время на западе республики (в частности, в Тернополе) местные власти отказались признавать этот закон.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.