Главная страница » В миру по нитке » Росстат сообщил о возобновлении роста промпроизводства

Росстат сообщил о возобновлении роста промпроизводства

Рост промышленного производства в России в августе составил 0,1 процента, свидетельствуют опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Без учета сезонного и календарного фактора промышленность в России в августе выросла на 0,7 процента, в то время как в июле 2013 года снижение промпроизводства достигло 0,7 процента. В августе 2012 года рост составил 2,1 процента.

Наиболее активный рост был зафиксирован в августе среди сырьевых предприятий — он составил два процента по сравнению с 0,4 процента в июле. Обрабатывающие сектора промышленности, наоборот, продемонстрировали снижение на 0,2 процента в годовом измерении. Спад был отмечен в электроэнергетике, а также при производстве и распределении горячей воды и газа — он составил два процента.

За первые восемь месяцев рост промышленного производства оказался нулевым, в то время как в 2012 году за аналогичный период он достиг 3,1 процентов. За первое полугодие промышленность России выросла на 0,1 процента.

Замедление промышленного производства в 2013 году заставило Минэкономразвития в конце августа понизить прогноз по росту ВВП с 2,4 до 1,8 процента. При этом промышленное производство в 2013 году, по планам чиновников, должно увеличиться на 0,7 процента, в то время как ранее его рост прогнозировался на уровне в два процента, а в начале года — на отметке 3,7 процента.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.