Главная страница » В миру по нитке » МГУ опустился в рейтинге QS на четыре строки

МГУ опустился в рейтинге QS на четыре строки

Московский государственный университет имени Ломоносова за год опустился на четыре позиции в рейтинге лучших университетов мира, составляемом компанией Quacquarelli Symonds (QS). Об этом сообщает РИА Новости, которому удалось ознакомиться с документом в рамках программы сотрудничества с компанией.

На сайте самой организации новый рейтинг пока не вывешен. На портале отмечается, что официально документ опубликуют 10 сентября. В этот же день его полную русскоязычную версию представит РИА Новости.

По данным агентства, в новом рейтинге МГУ занял 120-ю позицию, в то время как в 2012 году он располагался на 116-м месте. В то же время Санкт-Петербургский государственный университет поднялся в новом рейтинге сразу на 13 строчек, заняв 240-е место против 253-го в 2012 году.

Всего в число 800 наиболее престижных вузов планеты вошли 18 российских университетов. При этом еще в 2009 году в список входили всего восемь российских вузов.

Наиболее высокое место в рейтинге МГУ занял в 2010 году. Тогда QS поставила российский университет на 93-е место. При этом в 2008 году МГУ располагался на 183-м месте рейтинга, а в 2009 году — на 101-м.

При составлении рейтинга QS оценивает учебные заведения по шести критериям, в числе которых репутация в академической среде, отношение работодателей к выпускникам и цитируемость публикаций сотрудников вуза. Ежегодно таким образом оцениваются три тысячи вузов. В 2013 году в рейтинг вошли 800 университетов из 76 стран мира.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.