Главная страница » В миру по нитке » В Госдуме предложили ввести пожизненный срок за подделку лекарств

В Госдуме предложили ввести пожизненный срок за подделку лекарств

В Госдуме подготовили ряд поправок в Уголовный кодекс, предполагающие наказание от минимального штрафа в 40 000 рублей до пожизненного срока для фальсификаторов лекарственных препаратов, сообщает газета «Известия».

Автором этих поправок является депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. Он заявил газете, что на данный момент производство фальшивых лекарств в России фактически не карается, а лишь косвенно подпадает под действие нескольких статей УК. Между тем наказание за незаконную реализацию медикаментов, свободная продажа которых запрещена, предполагает штраф максимум до 40 000 рублей.

«Изготовление и реализация фальшивых лекарств — самый масштабный черный бизнес мира. По данным ООН, мировые объемы рынка наркотиков, нелегального оружия и проституции существенно уступают рынку поддельных лекарств», — пояснил Михеев.


Предложенные им поправки в УК предусматривают наказание от штрафа в 40 000 рублей до лишения свободы на срок до трех лет. При отягчающих обстоятельствах (действия преступной группы, изготовление фальшивых лекарств, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, или летальный исход от употребления продукции) - до 10 лет заключения со штрафом до 500 000 рублей. Если же поддельный препарат стал причиной множественных смертей, преступник должен получить от 8 до 15 лет заключения либо пожизненный срок.

В пояснительной записке Михеев обращается к практике в США и странах Европы, где подделка лекарств карается огромными штрафами и заключением вплоть до пожизненного срока.

В Росздравнадзоре одобрили предложение Михеева, и в ближайшее время поправки будут направлены в правительство и Верховный суд для получения соответствующего заключения


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.