Главная страница » В миру по нитке » В Думу внесли законопроект о пенсиях сотрудникам вредных производств

В Думу внесли законопроект о пенсиях сотрудникам вредных производств

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о негосударственном досрочном пенсионном обеспечении на вредных и опасных производствах. Проект закона размещен в системе документации Думы. Документ содержит меры, стимулирующие работодателей к созданию и развитию такой системы.

Досрочный пенсионный договор будет заключаться работодателем с негосударственным пенсионным фондом, который будет определен программой работодателя с согласия работников. С ними будет заключаться отдельное соглашение.

Программа должна предусмотреть подпадающие под негосударственное обеспечение категории сотрудников и установить перечень пенсионных оснований, порядок и периодичность уплаты взносов, а также определить возможность софинансирования будущей пенсии со стороны работников.

Размер пенсионных взносов, установленный законом, не может быть ниже 2 процента всех выплат работнику на вредных производствах и не менее 4 процентов на опасных.

При этом Пенсионный фонд России будет получать уведомления от НПФ обо всех досрочных пенсионных договорах. Законопроект прописывает государственные гарантии прав работника при реорганизации или ликвидации работодателя или фонда.

Законопроект о досрочных пенсиях работникам вредных и опасных производств был разработан после того, как правительство решило отменить государственные досрочные выплаты для них. Они будут ликвидированы с 2017-2018 годов для сотрудников, начавших там свою работу с 2015 года. Те же, кто успеет наработать необходимый стаж до этого срока, будут страховаться на прежних условиях.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.