Главная страница » В миру по нитке » Медведев разрешил учителям интерпретировать учебник истории

Медведев разрешил учителям интерпретировать учебник истории

Единый стандарт по преподаванию истории должен давать творческому учителю право на интерпретацию, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с педагогами. Об этом сообщает «Интерфакс».

Медведев поддержал создание единого стандарта, заметив при этом, что не следует «шарахаться из стороны в сторону». Ряд событий, по его мнению, не может иметь различных интерпретаций — например, победа в Великой Отечественной войне. «Мне показывали учебники последних десяти лет, там содержатся чудовищные тексты, которые отвечают лишь собственным впечатлением об истории страны автора этого учебника», — приводит «Интерфакс» слова Медведева.

При этом премьер-министр полагает, что «если у всех будет единый учебник и если при этом будет положение, когда нельзя сделать шаг ни вправо, ни влево — это недопустимо, это очень плохо».

Создать единый учебник истории России поручил в феврале 2013 года президент РФ Владимир Путин. Проект историко-культурного стандарта, на основе которого будет создана линейка учебников, был опубликован 2 июля. Обсуждение текста, разработанного рабочей группой (.pdf) во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, на данный момент еще не завершилось. На создание собственно учебника Минобрнауки объявило тендер на 11,4 миллиона рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.