Главная страница » От первого лица » Галина Голобокова. Кубанская казачка и просто - профессор

Галина Голобокова. Кубанская казачка и просто - профессор

Единственная женщина - доктор экономических наук в Магаданской области, профессор, а еще - кубанская казачка, электрослесарь второго разряда, актриса, гид-экскурсовод...

Все это - об одном человеке, декане факультета менеджмента, экономики и финансов Северо-Восточного государственного университета Галине Голобоковой. 26 октября она отмечает свой юбилей.

Англоговорящий техникум

Окончив восемь классов средней школы, откуда ее не хотели отпускать так рано и без золотой медали, Галина Голобокова поступила в химико-механический техникум по специальности «Контрольно-измерительные приборы». Нужна была стипендия, которую, как известно, школьникам не платят.

В техникуме как раз стартовала правительственная программа подготовки англо- и германоговорящих специалистов, которые могли бы переводить инструкции к импортной технике. Ее трудовая деятельность началась тогда же, в 1966 г. В лаборатории газоанализаторов Галина Михайловна работала электрослесарем КИП 2-го разряда. За годы обучения студентка проявила серьезные способности к иностранным языкам. И вместе с красным дипломом техникума и вторым дипломом переводчика ей вручили рекомендательное письмо в МГУ, на филфак.

В Москву, в Москву!

Молодая дипломированная специалистка поехала покорять столицу. Но, взглянув на перечень литературных произведений, которые нужно было, по меньшей мере, прочитать к экзамену в МГУ, Галина Голобокова отчаялась. Техникум-то был технический, литературе уделялось немного часов, поэтому половины произведений девушка просто ни разу не видела. И, оценив свои возможности, решила оставить МГУ, поступить в какой-нибудь технический вуз, ближе к специальности.

Но в Москве она не знала никого. Жить было негде. Поэтому абитуриентке пришлось ночевать три ночи на вокзале. Объявление о приеме в Московский институт химического машиностроения на факультет технической кибернетики и автоматизации Галина Голобокова увидела случайно. Сдав математику на безоговорочную пятерку, она с легкостью влилась в ряды студентов.

Кто стучится в дверь ко мне?

Стипендии на жизнь не хватало. А жить в Москве - это само по себе уже было роскошью. С каждой стипендии студенты ходили в какой-нибудь театр, посещали выставки, музеи. Галина Голобокова старалась не отставать от своих московских однокурсников. Но для этого приходилось искать подработки. И под каждый Новый год она превращалась в столичного почтальона - разносила новогодние письма, открытки, телеграммы. Причем, минуя неработающие лифты в московских высотках и по нескольку раз возвращаясь к адресатам.

Любимая актриса Эдмона Кеосаяна.

Известный уже в те годы кинорежиссер Кеосаян приходил в студенческой городок целенаправленно - искать молодых и энергичных для того, чтобы снимать в массовках. К тому же студенты - дешевая рабочая сила, которая стоила три рубля в день. Неплохой по тем временам заработок для студентов. Заметив молодую, светящуюся энергией Галину, Кеосаян предложил ей сниматься еще и в эпизодах. Платили больше, да и не так трудно это было: эпизодические съемки не отнимали так много времени, как массовые. Согласилась. А после того, как Галина Голобокова снялась в «Короне Российской империи», Кеосаян предложил ей оформить документы и сниматься в кино на договорной основе. Перед студенткой встал очень непростой выбор. С одной стороны - карьера в кино, а с другой - перспективная командировка в Германию, куда ее делегировали по программе студенческого обмена.

А по возвращению на родину - свадьба. Выбор пал в пользу работы по специальности. И замужества.

Первый начальник - мэр Москвы.

После института Галина Михайловна по распределению попала в научно-производственное объединение «Химавтоматика», которым руководил Юрий Лужков. Было это в 1971 году.

Молодая выпускница вуза была поставлена на решение задач по созданию приборов, имеющих такие же технические характеристики, как их импортные аналоги.

В Химавтоматике у Галины начался стремительный карьерный рост. Сначала была должность простого инженера. А через несколько лет стала главным конструктором, начальником крупного научно-исследовательского отдела. Каких, кстати, в фирме у Лужкова было всего десять. Галина Голобокова входила в десятку его заместителей. Назначение на столь высокую должность женщины, да еще и молодой (ей было едва за 35) встретило много протестов. Но Юрий Михайлович добился ее назначения. Потому что остро оценил «хозрасчетный взгляд» женщины, ее способность предлагать эффективные инновационные проекты.

О японцах, и их взглядах на женщин.

В 1989 году Галина Михайловна отправилась в командировку в Японию в качестве руководителя группы советских специалистов. Японцы не скрывали изумления, когда видели женщину в своем конструкторском бюро. Они не понимали, как могут быть совместимы такие понятия как «женщина» и «техника».

На выставке «Япония-92» в Международном Экспоцентре она была стендистом - давала консультации руководителям предприятий, а потом заключала с ними контракты. Японцы снова были изумлены, как женщина справляется с этой работой лучше мужчин. А ее секрет было прост - эмоционально, со знанием дела рассказать большим руководителям-мужчинам о всех технических подробностях оборудования, а потом считать желающих заключить контракт.

По возвращению в Москву Галина Михайловна организовала в институте совместное техническое бюро с японской фирмой ИОКОГАВА ЭЛЕКТРИК КОРПОРЕЙШН. Она сама делала многочисленные англо-русские переводы с инструкций к японской технике, производством и продажей которой и занималась компания. Позже эти переводы были изданы в Японии.

Поначалу работа фирмы была очень успешной. Но постепенно страна стала переходить к рыночной экономике. Предприятия, которым раньше приходилось приобретать дорогостоящую, качественную японскую технику, стали закупать немыслимыми количествами джинсы и видеомагнитофоны. Фирма стала разоряться. Муж Галины Михайловны военный, служил тогда в Магадане. К нему, в столицу Колымы, она и переехала жить. Расчет был пробыть на Севере три года. Остались навсегда.

Мой друг уехал в Магадан...

В Магадане семью Голобоковых встретили с северным теплом и радушием, за что они по сей день благодарны нашему городу. Сразу по приезде Владимир Печеный предложил Галине Михайловне, имеющей опыт работы на уровне министерства, занять любой кабинет в администрации города. Но она предпочла работу, связанную со знанием языка. И, по совету Владимира Петровича устроилась в магаданский пединститут.

Она создала МЭФ

Когда Галина Михайловна впервые пришла к главному лицу института - Евгению Кокореву, он попросил ее помочь кафедре экономики. Сначала новый сотрудник института организовала центр экологического образования, сняла фильм по экономике, съездила на международный экологический конгресс женщин и разработала программу экономического образования для школ города Магадана.

Однажды кафедра экономики предложила ей прочитать курс организации и управления производством, ведь у Галины Голобоковой был богатый опыт работы в промышленности. Ее первые лекции проходили на первом этаже учебного корпуса № 1. А сейчас все экономисты института, который стал университетом, имеют свое отдельное здание - в 1998 году в Северном Международном университете отрыли новый факультет - менеджмента, экономики и финансов. Главным родителем своего факультета студенты по праву считают своего декана - Галину Михайловну. Ему и своим воспитанникам она отдавала и продолжает отдавать весь свой опыт, каждый раз буквально вбивая не в расчетливые головы экономистов, а в их сердца свое кредо - национальное богатство делается не в банках, не на рынках, а на производстве, которое дает хлеб насущный тысячам магаданцам, миллионам россиян.

Любовь КОНСТАНТИНОВА, (Вести города М)


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Среднее время срочной доставки лекарств на дом по Москве 1-3 часа при условии.. Чаще всего выбирается аптека, которая ближе всех расположена к адресу доставки. Это значительно ускоряет процесс доставки лекарств на дом, в больницу или офис. Обратите внимание, что мы не являемся ни стационарной, ни интернет аптекой и не продаём лекарства в принципе, а только выполняем функции службы доставки лекарств.