Главная страница » Дальний Восток » Охотники чукотского села выслеживают медведей, разрывших 38 могил

Охотники чукотского села выслеживают медведей, разрывших 38 могил

Охотники чукотского села Уэлен, самого восточного населенного пункта России, выслеживают бурых медведей, которые разрыли 38 могил на сельском кладбище, сообщил РИА Новости замначальника управления по охране и использованию животного мира Чукотки Егор Верещагин.
В последнее время участились случаи появления бурых медведей в населенных пунктах Чукотки и вблизи них, что создает опасность жителям, выезжающим на природу для отдыха, рыбалки и сбора грибов. В связи с этим охотоведам разрешено принимать решение об отстреле хищников без предварительного согласования с Росприроднадзором.
"Из администрации села Уэлен поступило сообщение о том, что в последние дни на местном кладбище бурыми медведями разрыто 38 могил. Судя по всему, это были молодые хищники двух-трех лет в количестве трех-четырех особей. Принято решение об отстреле медведей, привлечены местные охотники", — сказал Верещагин.
По его словам, эта мера необходима в связи с тем, что медведи могут напасть на людей, приняв их за конкурентов, кроме того, молодые хищники вряд ли откажутся от такой легкой добычи, как недавно захороненные трупы людей, даже если их отогнать от кладбища.
"Из-за большой активности медведей с целью ограничения их популяции охотоведами этим летом отстреляно 23 зверя, тогда как в прошлом году ликвидировано 16 особей, угрожавших людям. Скорее всего, в августе-сентябре эта цифра возрастет", — добавил собеседник агентства.
Он уточнил, что появление косолапых отмечается в селе Энурмино в местах разделки туш морских млекопитающих. Участковому и морским зверобоям села разрешено ликвидировать хищников в случае угрозы людям. С 1 августа в регионе официально открыта охота на бурых медведей, в рамках которой разрешено добыть 100 особей — 3,2% от популяции. В прошлом августе жертвой бурого медведя на Чукотке стал гражданин Ирана, останки которого со следами нападения хищника были обнаружены в окрестностях Анадыря.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.