Главная страница » В миру по нитке » Сторонники Мурси объявили о проведении «Пятницы мучеников»

Сторонники Мурси объявили о проведении «Пятницы мучеников»

Сторонники отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси призвали население Египта провести масштабные протестные акции против нового руководства страны. Об этом 21 августа сообщает Reuters.

Демонстрации планируется провести в пятницу, 23 августа, они будут объединены под общим названием «Пятница мучеников». Группировка «Национальная коалиция в поддержку легитимности», выступившая с призывом, пообещала, что сторонники Мурси «продолжат движение к победе над военным переворотом».

Президент Египта Мохаммед Мурси, избранный летом 2012 года при поддержке исламистского движения «Братья-мусульмане», был отстранен от власти военным руководством страны в ночь на 4 июля и помещен под арест. Мурси был смещен после серии многотысячных демонстраций его противников, которые обвиняли президента в чрезмерной исламизации Египта и неспособности справиться с экономическими сложностями.

Военные заявили, что лишь выполняют волю населения страны и дистанцировались от занятия важных постов во временном руководстве Египта, на которые были назначены независимые гражданские фигуры. Сторонники Мурси тем не менее сочли случившееся военным переворотом и начали проводить масштабные акции против новой власти.

14 августа власти пошли на силовой разгон крупнейших лагерей протеста исламистов, который привел к многочисленным человеческим жертвам — по разным данным, в первые сутки были убиты от 600 до 2,5 тысячи человек. Случившееся привело к столкновениям сторонников бывшего президента и сил правопорядка практически во всех крупных городах страны. В ряде провинций Египта был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.