Главная страница » В миру по нитке » Мубарака поместят под домашний арест

Мубарака поместят под домашний арест

Бывшего египетского лидера Хосни Мубарака после освобождения из тюрьмы поместят под домашний арест. Об этом 21 августа сообщает Reuters со ссылкой на администрацию премьер-министра Египта.

Решение о назначении домашнего ареста Мубараку приняло военное командование страны в условиях действующего в настоящее время чрезвычайного положения. Иных подробностей, в том числе, о сроках действия приказа, в администрации премьера не сообщили.

Суд постановил отпустить 85-летнего Мубарака, находящегося под стражей с 2011 года, на свободу днем 21 августа. Как позднее сообщали адвокаты бывшего президента, это могло случиться в четверг, 22 августа, после улаживания всех необходимых формальностей.

Причиной решения об освобождении стало снятие с Мубарака обвинений в коррупции и злоупотреблении властью, в связи с чем формальных оснований для содержания под стражей у следствия не осталось.

В 2012 году Мубарак был приговорен к пожизненному заключению по делу об убийствах демонстрантов в ходе революции, приведшей к его низложению. Приговор, однако, был опротестован и защитой, и обвинением; пересмотр дела в ближайшее время начнется в Каире. Так как формально приговор не вступил в законную силу, он также не является основанием для содержания Мубарака в тюрьме, так как по законам Египта заключение лиц без приговора на срок более двух лет не допускается.

Хосни Мубарак, правивший Египтом на протяжении 30 лет, был свергнут в феврале 2011 года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.