Главная страница » В миру по нитке » В США бывшему конгрессмену дали 2,5 года тюрьмы за растрату

В США бывшему конгрессмену дали 2,5 года тюрьмы за растрату

Суд в США 14 августа приговорил бывшего члена Палаты представителей от Иллинойса Джесси Джексона-младшего и его жену к тюремным срокам по обвинению в растрате. Как сообщает CNN, в соответствии с решением суда, Джексон был приговорен к 30-месячному заключению, в то время как его жена Сандра получила год тюрьмы.

Ранее прокуратура требовала для политика четыре года заключения, а для его супруги - 1,5 года. Адвокаты защиты, в свою очередь, просили о полутора годах для Дженсона и условном наказании для его жены.

Уголовный процесс против Джесси Джексона-младшего начался в феврале 2013 года. По версии следствия, политик был ответственнен за нецелевое расходование 750 тысяч долларов из избирательного фонда. Его супруга обвинялась в предоставлении фальшивых сведений при подаче совместной с мужем налоговой декларации.

Вскоре после начала процесса бывший конгрессмен и его жена признали свою вину. До вынесения приговора они оба оставались на свободе.

Джесси Джексон-младший, сын известного правозащитника Джесси Джексона, был членом Палаты Представителей с 1995 года; впервые он выиграл выборы в Конгресс в возрасте 30 лет, а в последний раз его переизбирали в 2012 году. Спустя несколько недель после последних выборов он сложил с себя полномочия, объяснив свои действия трудностями со здоровьем.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.