Главная страница » Магаданская область » Всего задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет на 1 июля 2008 года составила 1 870 млн. рублей

Всего задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет на 1 июля 2008 года составила 1 870 млн. рублей

Впервые в Управлении Федеральной налоговой службы по Магаданской области 8 августа прошла совместная коллегия с Управлением Федеральной службы судебных приставов по теме, интересующей оба ведомства, - о совершенствовании взаимодействия по взысканию задолженности по налоговым платежам.

У Налоговой службы и Службы судебных приставов общая задача едина - обеспечение наполняемости бюджетов всех уровней, взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщика (налогового агента), отсюда и приоритеты совместной деятельности. Они встречаются на совещаниях, заседаниях рабочих групп, проводят межведомственные комиссии по вопросам взыскания задолженности по налоговым, таможенным и иным платежам, и подсчитано, что эффективность работы комиссий в части погашения задолженности по исполнительным документам
в первом полугодии составила 25 процентов.

Всего задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет на 1 июля 2008 года составила 1 870 млн.  рублей, что по сравнению с началом года на 157 млн. рублей меньше. Но, несмотря на снижение, вопросы по ее взысканию остаются актуальными для всех.

В результате заслушивания должников на заседаниях рабочей группы при УФНС России по Магаданской области погашено 60% общей задолженности, в бюджетную систему поступило 60 млн рублей. Эффективность работы по взысканию задолженности растет, но незначительно. В частности, эффективность исполнения постановлений налоговых органов о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика, вынесенных в соответствии со статьей 47 НК РФ, оставляет желать лучшего. Так, за полугодие направлено в Службу судебных приставов почти полторы тысячи постановлений на сумму 307 млн. рублей; возбуждено исполнительных производств на 306 млн. рублей, погашено 134 млн рублей, показатель эффективности погашения составил 44 процента.

На коллегии прозвучало несколько интересных предложений, которые могли бы помочь взыскивать долги. Прежде всего это касается физических лиц и индивидуальных предпринимателей, поскольку доля их долгов намного превышает задолженность юридических лиц, по которым у налоговых органов есть право обратиться в суд по инициированию процедуры банкротства. В частности, налоговые органы планируют начать работу по реализации п.1 ст.9 Закона об исполнительном производстве, которым предусматривается возможность направления исполнительного документа о взыскании денежных средств, не превышающих 25 тысяч рублей, в организацию или иному лицу, выплачивающему заработную плату, пенсию, стипендию, а так-же в банк или иную кредитную организацию. А судебным приставам дано право по заявлению взыскателя или по своей инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Кстати сказать, налоговые органы давно разместили их списки на баннер 'Транспортный налог: кто и сколько должен" на сайте УФНС России по Магаданской области www.r49.nalog.ru. И если Вы обнаружили свою фамилию в списках должников, тут же на сайте можно заполнить квитанцию, а затем, погасить задолженность.

В целях повышения эффективности взыскания налоговых платежей, на совместной коллегии определены меры по взысканию задолженности по налогам и сборам в ходе реализации ст.47 НК РФ и решению проблемных вопросов. Теперь будет проводиться еженедельный мониторинг на уровне инспекций и подразделений ССП по координации совместных действий по каждому должнику. Отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Магаданской области.

Северная надбавка.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.