Главная страница » Дальний Восток » Власти Якутии будут бороться с нелегальным оборотом древесины

Власти Якутии будут бороться с нелегальным оборотом древесины

Правительство Якутии создало межведомственную комиссию по предотвращению нелегального оборота древесины, контролю и учету лесоматериалов, сообщил во вторник РИА Новости источник в аппарате правительства республики.

"Комиссия, в состав которой входят 18 представителей министерств, ведомств, управлений по борьбе с экономическими преступлениями, ФСБ, региональной общественной организации - антикоррупционного комитета, будет обеспечивать взаимодействие федеральных и республиканских органов власти за соблюдением законодательства в области заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины", - сказал собеседник агентства.

Комиссию возглавил вице-премьер Якутии Айаал Степанов, добавил он.

По словам источника, власти республики признают, что прежние меры борьбы с незаконным оборотом древесины неэффективны. Инициатором создания постоянно действующей комиссии выступило министерство охраны природы республики.

"Для декриминализации лесной отрасли, пресечения фактов контрабанды, легализации доходов, полученных преступным путем, уплаты налогов и таможенных платежей разработан план действий на 2008-2009 годы. В рамках этого плана должна быть создана система пунктов учета и контроля за лесоматериалами, разработаны бланки строгой отчетности, подтверждающие законность происхождения древесины, выдаваемой лицам, использующим лес", - пояснил источник.

Он добавил, что в рамках этой работы будет сформирована единая база данных по использованию лесных ресурсов, разрешенным объемам заготовки в соответствии с договорами аренды и купли-продажи лесных участков и насаждений.

Запланированы обучающие семинары по повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел, исполнительной власти, таможенных управлений по вопросам определения сортов, качества и объемов лесоматериалов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.