Главная страница » Дальний Восток » Пограничники России и КНДР подвели итоги сотрудничества на встрече во Владивостоке

Пограничники России и КНДР подвели итоги сотрудничества на встрече во Владивостоке

РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Количество нарушений северокорейскими рыбаками российской морской госграницы с целью незаконного промысла сократилось в три раза: за семь с половиной месяцев прошлого года зафиксировано более ста нарушений госграницы РФ, за аналогичный период этого - 33, сообщил на прошедшей во Владивостоке встрече пограничников двух стран руководитель Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал - лейтенант Владимир Лакизо.

"Осенью 2007 года делегация российских пограничников на встрече в северокорейском городе Раджине обратила внимание властей КНДР на то, что рыбаки их страны, нарушая морскую госграницу России, ведут незаконный промысел в прибрежных водах. Командование пограничного округа Росон отреагировало на эту проблему. В итоге - на 70% снизилось количество нарушений режима границы со стороны северокорейских маломерных промысловых судов", - сказал генерал.

Как сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России, подполковник Наталья Рондалева, глава северокорейской пограничной делегации, командующий районным пограничным округом Расон Главного пограничного управления КНДР генерал-майор Хо Чан Гук в своем выступлении отметил, что во время шторма, а также при форс-мажорных обстоятельствах российские пограничники всегда оказывают северокорейским рыбакам помощь и принимают меры к их быстрому возвращению на родину.

По словам северокорейского генерала, только в 2008 году российские пограничники в штормовых условиях спасли 24 гражданина КНДР с судов, вынесенных волнами в исключительную экономическую морскую зону РФ.

"Во время завершившейся накануне традиционной встречи пограничники России и КНДР обменялись мнениями по обстановке, складывающейся на совместно охраняемой межгосударственной границе. Обе стороны отметили, что растет уровень взаимодоверия и обмен оперативной информацией", - сказала Рондалева


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.