Главная страница » В миру по нитке » Путин подписал закон о погрешности алкотестера

Путин подписал закон о погрешности алкотестера

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает ответственность водителей за различные нарушения правил дорожного движения (ПДД). 24 июля закон был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон, который вступит в силу с 1 сентября 2013 года, также устанавливает величину погрешности алкотестера при освидетельствовании водителей на состояние опьянения. Ответственность за вождение в нетрезвом виде будет наступать, если в выдыхаемом водителем воздухе обнаружат этанол в концентрации более 0,16 миллиграмма на литр (соответствует 0,35 промилле этанола в крови).

Изменения, вносимые законом в КоАП РФ, затрагивают практически все статьи, связанные с нарушением ПДД. Так, устанавливается минимальный порог штрафа за любое нарушение в размере 500 рублей. Максимальный штраф в 50 тысяч рублей будет наложен на водителей, повторно управлявших автомобилем в состоянии опьянения.

Ужесточение наказания также предусмотрено за повторное управление незарегистрированным автомобилем (штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев) и повторный проезд на запрещающий сигнал светофора (штраф 5 тысяч рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев).

Из КоАП РФ, согласно документу, исключается возможность выдачи водителю временного водительского удостоверения взамен изъятого — лишать прав предполагается только после соответствующего решения суда. Возвращать права водителям, после вступления закона в силу, будут только после сдачи экзамена на знание ПДД и медицинского освидетельствования (если нарушение было совершено в состоянии опьянения).

Подписанный президентом закон был внесен на рассмотрение Государственной думы в феврале 2013 года и принят в третьем чтении 3 июля. В первоначальной редакции он предполагал введение системы штрафных баллов за нарушение ПДД. Впоследствии эта мера была исключена из текста закона по причине трудностей реализации.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.