Главная страница » В миру по нитке » Мизулина решила штрафовать врачей за нарушение процедуры абортов

Мизулина решила штрафовать врачей за нарушение процедуры абортов

Группа депутатов Государственной Думы во главе с Еленой Мизулиной разработала законопроект, в соответствии с которым предлагается ввести штрафы для врачей, нарушающих процедуру проведения абортов, сообщает «Российская газета».

По данным этого издания, штрафовать депутаты намерены за нарушения так называемого «времени тишины», которое должно отводиться пациентке на раздумье после ее обращения к врачу с просьбой провести процедуру прерывания беременности.

Напомним, что в соответствии с введенными некоторое время назад Минздравом нормами о «времени тишины» на сроках беременности 4-7 недель и 11-12 недель прерывать беременность можно только не ранее 48 часов после обращения. На 8-10 неделе этот период должен составлять не менее семи дней.

Елену Мизулину и ее единомышленников среди депутатского корпуса беспокоит, в точности ли медики соблюдают этот регламент. Поэтому они решили разработать законопроект, вводящий штрафы за нарушения «времени тишины» для должностных лиц — от 10 до 50 тыс. рублей, клиники - от 500 тысяч до миллиона рублей. Предлагают они штрафовать и самих женщин, обращающихся за медицинской помощью для прерывания нежелательной беременности и желающих пройти через эту процедуру скорее, чем того требует норматив Минздрава. Из предлагается наказывать штрафом от 3 до 5 тыс. рублей.

Газета напоминает, что ужесточения правил проведения абортов уже позволила значительно сократить их число. В 2003 году на сотню родов приходилось 230 абортов, тогда как теперь — только 56.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.