Главная страница » В миру по нитке » АСВ обнаружило 20 проблемных пенсионных фондов

АСВ обнаружило 20 проблемных пенсионных фондов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнаружило в России 20 проблемных негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом пишет газета «РБК daily» со ссылкой на главу ведомства Юрия Исаева. В сумме 20 проблемных фондов управляют пенсионными средствами на шесть миллиардов рублей.

Исаев пояснил, что такие выводы сделаны на основании официальной отчетности НПФ за 2012 год. По его словам, у 20 фондов может не хватить имущества на осуществление уставной деятельности. В результате фонды могут не попасть в программу гарантирования пенсионных накоплений. О каких именно НПФ идет речь, он не сообщил.

Как пишет «Российская газета», программа гарантирования пенсионных накоплений внесена в правительство. Она предполагает, что в случае краха НПФ государство восстановит гражданам всю сумму пенсионных накоплений. Для этого будет создан специальный страховой фонд.

Негосударственные пенсионные фонды управляют пенсионными накоплениями россиян. В настоящее время в России насчитывается 131 НПФ, под их управлением находится 823 миллиарда рублей. Крупнейшими фондами являются «Лукойл-Гарант» (106,6 миллиарда) и принадлежащий РЖД НПФ «Благосостояние» (92,5 миллиарда).

Пенсионные накопления россиян формируются за счет 6-процентного начисления на каждую выплаченную зарплату. Пенсионная реформа, которая сейчас идет в России, предполагает сокращение начислений до двух процентов. Оставшиеся четыре процента будут направлены на текущие выплаты пенсионерам. Однако гражданам, которые напишут соответствующие заявления, накопительный тариф сохранят неизменным.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.