Главная страница » В миру по нитке » Сенаторы одобрили закон об оскорблении чувств верующих

Сенаторы одобрили закон об оскорблении чувств верующих

Совет Федерации одобрил закон, вводящий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, сообщает РИА Новости.

Теперь законопроект уйдет на подпись к президенту. В случае одобрения с его стороны документ вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Законопроект позволяет привлекать к ответственности за публичные действия, оскорбляющие чувства верующих и совершенные, в частности, в местах богослужения и проведения других религиозных обрядов. Максимальное наказание, предусмотренное за это законопроектом, составляет три года лишения свободы.

Кроме того, законом вводятся и альтернативные санкции, в том числе штраф в размере до 500 тысяч рублей, а также обязательные или исправительные работы.

Документ также ужесточает наказание за воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению обрядов. Штраф за подобные действия повышен с 80 тысяч до 300 тысяч рублей. В случае же, если преступление совершено с угрозой применения насилия или использованием служебного положения, максимальное наказание составит до года колонии.

Закон также предусматривает ответственность за нарушение законодательства о свободе вероисповедания и публичное осквернение религиозной литературы. В первом случае нарушителям грозит штраф на сумму до 100 тысяч, а во втором — до 200 тысяч рублей.

Закон внесли в Госдуму в сентябре 2012 года. Изначально он предусматривал внесение в уголовной кодекс новой статьи, однако потом депутаты решили вместо этого расширить уже имеющуюся в нем статью о воспрепятствовании осуществлению права на свободу совести и вероисповедания. В окончательном чтении Госдума приняла его 11 июня.

Законопроект был разработан вскоре после процесса по делу трех участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Суд признал их виновными в хулиганстве и приговорил к двум годам колонии, впоследствии одной из девушек наказание заменили на условное. При этом в ходе процесса защита настаивала на том, что подсудимые виновны только в оскорблении чувств верующих, которое на тот момент считалось не преступлением, а административным правонарушением.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.