Главная страница » Магаданская область » К нерестовым рекам Магаданской области ожидается увеличение подходов лосося - сначала кеты, чуть позже - кижуча.

К нерестовым рекам Магаданской области ожидается увеличение подходов лосося - сначала кеты, чуть позже - кижуча.

Чтобы рыболовы-любители смогли их встретить, в администрации Магаданской области перераспределили квоты.

В нашем регионе есть только два организатора лицензионного любительского лова лосося - ФГУ «Охотскрыбвод» и общество охотников и рыболовов. У первого - 18 лицензионных участков по всей области, у второго - семь (в Ольском районе). Так получилось, что квоты, выделенные Охотскрыбводу, оказались почти полностью освоенными. По обращению госучреждения администрация области и перераспределила квоты, взяв их значительную неосвоенную часть у общества охотников и рыболовов. Теперь на участках Охотскрыбвода рыбаки могут дополнительно выловить десять тонн кеты и пять тонн горбуши.

В это же время Охотскрыбвод закрыл лицензионные участки сетного лова на ольской группе рек. Как пояснил «АиФ-Магадан» руководитель этого федерального госучреждения Андрей Ахрамеев, связано это с тем, чтобы дать достаточному количеству лосося пройти на нерест в реку. «Рыбы в этом году мало. Мы должны позволить ей оставить потомство», - сказал Андрей Ахрамеев. По этой же причине Охотскрыбвод сократил работу своих участков до трех дней в неделю. Теперь на них можно попасть в пятницу, субботу и воскресенье (с 6.00 до 22.00).
Матвей ЧЕРНЫШОВ
АиФ Магадан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.