Главная страница » Дальний Восток » Вузы Приморья предоставят в 2013 году свыше 4,8 тыс бюджетных мест

Вузы Приморья предоставят в 2013 году свыше 4,8 тыс бюджетных мест

Вузы Приморья в 2013 году предоставят выпускникам края свыше 4,8 тысяч бюджетных мест, что соответствует лимиту 2012 года, сообщил РИА Новости представитель краевой администрации.

"По данным краевого департамента образования и науки, в вузах Приморья в 2013 году бесплатно смогут обучаться свыше 4,8 тысяч человек. Количество бюджетных мест примерно соответствует уровню прошлого года", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в Приморье действует семь государственных и два негосударственных вуза. Ежегодно из них выпускается около 10 тысяч специалистов. Уровень трудоустройства приморских выпускников составляет свыше 90% процентов.

"При утверждении количества мест и открытии новых специальностей, вузы ориентируются на потребность в кадрах в регионе и согласовывают данные с ассоциациями работодателей", — рассказал собеседник.

По его словам, принципиальных изменений в правилах приема не ожидается. Зачисление по-прежнему будет проходить в две волны, абитуриенты имеют право одновременно подать документы не более чем в пять вузов и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям в каждом из них.

"Для каждой специальности определено четыре предмета из общего перечня дисциплин, сдаваемых в форме ЕГЭ, по которым абитуриент обязан иметь положительный результат. Вуз вправе выбрать три предмета из четырех. Обязательными являются русский язык и профильный общеобразовательный предмет, плюс один предмет на усмотрение вуза из двух предложенных Минобрнауки России", — отметил собеседник.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.