Главная страница » Магаданская область » Экономика » Областной центр выполнил условия госкорпорации и рассчитывает на средства, предназначенные для капитального ремонта жилфонда города.

Областной центр выполнил условия госкорпорации и рассчитывает на средства, предназначенные для капитального ремонта жилфонда города.

Цена вопроса - более 150 миллионов рублей. Это только в 2008 году. Однако латать крыши, внутридомовые сети и фасады будут не везде. А только в тех домах, чьи жильцы согласились участвовать в программе.

Фонд содействия реформированию ЖКХ был образован только в этом году. За три года планируется выделить 240 миллиардов рублей регионам по всей России. Лимит для Магаданской области до 2011 года - 530 миллионов рублей. Больше половины из них пойдут на капитальный ремонт домов, а 40% - на переселение из аварийного жилищного фонда. Колыме, как и остальным субъектам Федерации необходимо выполнить ряд условий. Всего 12 пунктов.
Областной центр успешно с этим справился, подвели итог на заседании в мэрии Магадана. По требованию фонда у нас в Магадане должно быть для получения средств из фонда в городе Магадане 5%, это 59 домов. У нас сегодня их 72.

Мэр Магадана Владимир Печеный подчеркнул, что этому трудоемкому процессу пошел начало уже положено. И сейчас важно, чтобы жители многоквартирных домов понимали, что от них зависит главное - получит ли дом деньги на капитальный ремонт.. Для этого сегодня надо смелее создавать ТСЖ, выбирать управляющие компании. мы этот процесс тоже контролируем, и давать согласие на софинансирование".
Пока в программе на 2008 год указаны 20 магаданских домов. Там создали "Товарищества собственников жилья" и согласились оплатить 5 процентов затрат. За счет денег фонда содействия реформированию ЖКХ отремонтируют крышу, внутридомовые инженерные сети, приведут в порядок подвал и восстановят лифт. Это самые затратные статьи расходов капитального ремонта. Остальным после 2011 года придется платить за все из своего кармана.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.