Главная страница » Магаданская область » Культура » В Магадане отпраздновали День России

В Магадане отпраздновали День России

Основным мероприятием в этот день стал фестиваль «Территория дружбы»
Встречу по традиции организовали в сквере «70 лет Магадану». В этом году участие приняли десять национальных землячеств. В стороне не остались также и общественных организаций. Кроме угощений, гостей праздника ждала и развлекательная программа. Представители национальных общин и общественных организаций исполнили песни и стихи на родном языке. Фестиваль проводят в областном центре традиционно в День России. Организаторы отмечаю, что с каждым годом на праздник приходит все больше гостей.
«Очень символично, что фестиваль каждый год организуют в сквере, который назван в честь нашего города. Несмотря на то, что все участники представляют совершенно разные диаспоры и землячества, имеют собственные традиции, на «Территории дружбы» мы понимаем самое главное – мы все магаданцы!», - отметил заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.
В Магаданской области зарегистрировано более трехсот общественных организаций, землячеств и объединений. Многие ежегодно принимают участие в фестивале. Среди наиболее активных - ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, прибалтийское землячество «Колыма-Балтия», украинская национально-культурная автономия «Колыма-Славутич», организация азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик», татаро-башкирское землячество «Алтын-Ай», военно-исторический клуб «Братина», областная организация ветеранов войны труда и правоохранительных органов, колымское окружное казачье общество и другие.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.