Главная страница » В миру по нитке » Ректор питерского вуза пожаловался на десятикратное завышение своего дохода

Ректор питерского вуза пожаловался на десятикратное завышение своего дохода

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) Анатолий Оводенко заявил о том, что его доходы в отчете Минобрнауки за 2012 год были завышены в десять раз. Об этом сообщает «Фонтанка».

«В прошлом году за свою работу я получил 4,6 миллиона рублей. Это та зарплата, которую мне начисляет министерство», — заявил Оводенко. Ректор уточнил, что также в 2012 году умерли его родители, оставив наследство на 5 миллионов рублей. «Но я заплатил за него все налоги», — добавил Оводенко.

Согласно документам на сайте Минобрнауки, ректор ГУАП заработал 71,5 миллиона рублей. Кроме того, он владеет половиной квартиры площадью 95,6 квадратных метров, а также еще несколькими объектами недвижимости в России и Финляндии. Супруга Оводенко, заработавшая за 2012 год примерно 348 тысяч рублей, владеет автомобилем Porsche Cayenne GTS. Год выпуска автомобиля не указан. Машины этой модели 2012 года выпуска оцениваются на рынке до 4 миллионов рублей.

В среднем уровень дохода ректоров и руководителей других учреждений, подведомственных Минобрнауки, колеблется от 2 до 10 миллионов рублей. В список не попали вузы и НИУ, которые не подчиняются напрямую Минобрнауки: МГУ, СПбГУ, МГИМО и другие.

Декларировать доходы ректоров российских вузов предлагал президент России Владимир Путин в одной из своих предвыборных статей зимой 2012 года. Весной 2013-го соответствующее постановление приняло правительство РФ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.