Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Вступил в силу обвинительный приговор городского суда в отношении семи жителей города, которые совершили целый ряд эпизодов мошенничества в сфере кредитования

Вступил в силу обвинительный приговор городского суда в отношении семи жителей города, которые совершили целый ряд эпизодов мошенничества в сфере кредитования

С давних времен мошенничество преследуется как весьма опасное преступление в большинстве стран мира. Россия в этом отношении не является исключением. Нельзя не отметить, что мошенничество отличается способностью быстро изменять формы проявления и проникать практически во все сферы социальной жизни. В наибольшей степени уязвимым перед мошенничеством оказался банковский сектор, несмотря на то, что банки тратят огромные средства на поддержание безопасности своего имущества.

Схемы совершения мошенничества многообразны. Их специфика обусловлена видом денежных актов, с которыми связано преступление (например, через кредитование или валютные операции), личностью мошенника и особенностями людей, в отношении которых совершается мошенничество.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В отличие от многих других преступлений, которым присущ физический (операционный) способ, при мошенничестве способ действия преступника носит информационный характер, либо строится на особых доверительных отношениях, сложившихся между виновным и потерпевшей стороной.

Своеобразие данного преступления состоит в том, что с внешней стороны оно проявляется в добровольном отчуждении имущества самим собственником и передаче его преступнику.
В июле текущего года вступил в силу обвинительный приговор городского суда в отношении семи жителей города Магадана, которые с апреля по август 2005 года совершили целый ряд эпизодов мошенничества в сфере кредитования.

Они предлагали знакомым оформлять на себя кредиты либо выступать поручителями, убеждая при этом, что погашать кредиты не придется, так как в банке есть «свой человек», который сможет уничтожить все сведения о взятом кредите. Поверив злоумышленникам, их знакомые оформляли на себя кредиты, то есть выступали заемщиками либо поручителями. Основная сумма оформленного кредита отдавалась злоумышленникам, а небольшая его часть – заемщику. По прошествии некоторого времени заемщику приходило банковское извещение о задолженности по кредиту.

В результате рассмотрения данного уголовного дела Магаданским городским судом преступники осуждены за совершенное ими мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а также за пособничество в хищении чужого имущества путем обмана лицам, действовавшим в составе организованной группы. Один из них также был осужден за подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его незаконного использования.
При назначении наказания осужденным суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личности подсудимых.

Четверым из семи осужденных назначено наказание в виде лишения свободы условно без штрафа. Двоим – реальное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях, с них также взысканы денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного преступлением кредитным учреждениям. Еще один фигурант уголовного дела от назначенного наказания освобожден в связи с истечением сроков давности, но его обязали возместить вред, причиненный преступлением кредитному учреждению.

В результате кассационного рассмотрения уголовного дела судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда приговор городского суда в отношении одного из осужденных изменила, но это не повлекло снижения наказания. В остальной части приговор городского суда оставлен без изменения, кассационное представление заместителя прокурора г.Магадана, кассационные жалобы осужденных и адвокатов – без удовлетворения.

Полина Парамонова
пресс-секретарь Магаданского областного суда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.