Главная страница » В миру по нитке » В Россию отправлена первая партия коньяка из Грузии

В Россию отправлена первая партия коньяка из Грузии

Первая партия коньяка из Грузии в количестве 21,6 тысячи бутылок отправлена в Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя компании «Кахетинское традиционное виноделие».

Ожидается, что до конца текущей недели в Россию также будет отправлена первая партия грузинского вина. В конце мая сообщалось, что в страну также поступила первая партия минеральной воды «Боржоми», которая в скором времени должна появиться в продаже в отечественных магазинах.

В Роспотребнадзоре ранее указывали, что грузинским производителям было выдано более ста свидетельств о государственной регистрации продукции. 10 июня руководитель ведомства Геннадий Онищенко говорил, что все барьеры для возвращения вина из Грузии на российский рынок сняты. В пресс-службе Национального агентства вина Грузии заявили РИА Новости, что к вечеру понедельника, 10 июня, станет точно известно, когда начнутся первые поставки грузинского вина в Россию.

Россия прекратила импорт сельскохозяйственной продукции из Грузии с 2006 года, после того, как в Роспотребнадзоре обнаружили ее несоответствие санитарно-гигиеническим нормам. В Грузии же запрет называли необоснованным и политически мотивированным. Переговоры о возобновлении поставок грузинских вин и минеральной воды на российский рынок возобновились в конце прошлого года, когда в Грузии было выбрано новое правительство.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.