Главная страница » Магаданская область » Только этим летом в городе было установлено 132 парковочных столбика в районе улиц Колымское шоссе, Пролетарская, во дворах улиц Берзина, Карла Маркса и др.

Только этим летом в городе было установлено 132 парковочных столбика в районе улиц Колымское шоссе, Пролетарская, во дворах улиц Берзина, Карла Маркса и др.

Сейчас почти каждая магаданская семья имеет автомобиль. Машин в городе много. И проблем в связи с этим тоже достаточно. Одна из них -парковка автомобилей во дворах.

Или открытые стоянки, частные гаражи и парковочные карманы полностью не удовлетворяют потребности магаданцев, или людям просто удобнее оставить машину «под окнами». Иначе не объяснить парковку авто на детских площадках, газонах, тротуарах.

Работники Комбината зеленого хозяйства г. Магадана озеленяют дворы и благоустраивают места для отдыха, тем самым лишая автомобилистов «отличных» мест для парковки. Теперь во многих дворах авто на детской площадке уже не поставишь - новый забор мешает. Да и на привычных зонах парковки, вдоль домов, свое законное место заняли деревья и кустарники.

Кроме того, отдел благоустройства департамента САТЭК не оставляет проблему без внимания. Только этим летом в городе было установлено 132 парковочных столбика в районе улиц Колымское шоссе, Пролетарская, во дворах улиц Берзина, Карла Маркса и др.

Возможно, в скором времени проблема «стихийной» парковки машин во дворах будет решена. И молодым мамам с колясками не придется проявлять чудеса акробатики, чтобы подойти к собственному подъезду, около которого расположилась импровизированная автостоянка.

«ВгМ» напоминают, что цена парковки на тротуаре в соответствии со ст. 12.19 ч. 3 Правил дорожного движения (ПДД) составляет 300 рублей. Правда, в реальности оштрафовать нарушителя по этому документу в г. Магадане практически невозможно. Об этом «ВгМ» сообщил один из читателей, который, (возмущаясь расположением джипа под своим окном на клумбе) десятки раз звонил в ГИБДД. Однако инспекторы ни разу не приезжали на место нарушения ПДД.

Зам. начальника ГИБДД по г.Магадану Виталий Литузов так прокомментировал эту проблему: «Существует закон от 15.03.2005 № 583-ОЗ об административных правонарушениях в Магаданской области, статья 8.3 которого предусматривает штраф в размере 300-500 рублей за парковку на детских и спортивных площадках, газонах. Нами готовятся профилактические мероприятия. Будем регулярно выезжать по микрорайонам, выявлять факты нарушений и направлять дела по ним в мэрию, на административную комиссию, для наложения штрафных санкций».

Анна Болотина.
Вести города М


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.