Главная страница » Магаданская область » Общество » Весной и летом защищать Родину отправятся около 160 молодых колымчан.

Весной и летом защищать Родину отправятся около 160 молодых колымчан.

Это, кстати, составляет примерно 14% от общего числа граждан призывного возраста. Все остальные имеют разного рода отсрочки. Итак, как пройдет призыв-2008?

ПО СРАВНЕНИЮ с прошлым годом, срок призыва в этом году увеличился на две недели. Призывать в армию начнут в День смеха, 1 апреля, а закончат в последний день подачи документов в вузы страны - 15 июля. К слову, осенний призыв 2007 года стал последним, когда в армию забирали на полтора года. При этом на всю область тогда было зафиксировано всего два случая уклонения, когда граждане прошли все мероприятия призыва и на отправку в войска не явились. Их дела переданы в прокуратуру. Тех же, кто не является на медкомиссию, не приходит по повестке, уклонистами назвать нельзя.

На защиту дальних рубежей. Или есть альтернатива?
ЧАЩЕ всего магаданские ребята едут служить в Хабаровский край, Приморье, небольшой процент призывников отправляется в центральные регионы в специализированные учебные части. К примеру, шесть человек в прошлый призыв отправились служить в Приамурье. Однако в процессе прохождения службы и передислокации солдат может оказаться и на Курилах, и на Камчатке.
Что примечательно, в Магаданской области не зафиксировано ни одного случая, когда призывник просил о замене военной службы альтернативной гражданской службой. Несмотря на то, что такая возможность им предоставляется, никто из магаданцев не хочет служить почти в два раза дольше да еще и далеко от родины. Дело в том, что в Магаданской области, как и в еще 17 регионах, нет ни одного предприятия, указанного правительством для прохождения альтернативной службы.

Дети службе -не помеха
С 1 ЯНВАРЯ этого года вступил в действие закон об отсрочках, принятый Госдумой еще летом 2006-го. Из 25 действовавших отсрочек четыре отменены полностью, еще пять уточнены. Из наиболее злободневных, к примеру, такая - теперь отсрочка предоставляется не всем молодым отцам с ребенком до 3-х лет, а только тем, у кого есть ребенок-инвалид такого возраста. Отменена отсрочка гражданам, имеющим беременную жену, но при этом семье уходящего в армию новобранца будет предоставлена ежемесячная социальная поддержка. Также на службу теперь придется идти тем, на чьем иждивении есть родители пенсионного возраста, призывникам, имеющим одинокую мать или отца и не менее двоих детей до восьми лет. Однако, по словам начальника отдела призыва облвоенкомата Виктора Митинского, на количество магаданских призывников эти изменения в законе почти не повлияют. «Мы предполагаем, что из 30 призывников, имеющих детей до трех лет, на службу после медкомиссии отправится около десяти, также около восьми новобранцев, имеющих беременных жен, пополнят ряды российской армии». В целом же работники военкомата полны оптимизма и считают, что выполнят план призыва, как и в прошлые годы.

Антон КОВАЛЕНКО
АиФ Магадан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.