Главная страница » Магаданская область » Культура » Впервые за четверть века в Магадане открылась выставка мастеров Уэленской косторезной мастерской

Впервые за четверть века в Магадане открылась выставка мастеров Уэленской косторезной мастерской

Она организована в преддверии 55-летнего юбилея области.

На торжественном открытии побывал губернатор Николай Дудов.

Школа этой мастерской имеет уже 77-летнюю историю. Её расцвет пришёлся на 70-80 годы прошлого века, когда Уэленская мастерская входила в состав Управления местной промышленности Магаданской области. Работы мастеров этой школы знают и в России и за рубежом.
"Непосредственная близость нашей территории с Чукоткой, особенно с Уэленом, не могла на сказаться на развитии косторезного творчества здесь на Колыме. Косторезное искусство такое же древнее, как сам чукотский и эскимосский народы. Сегодня в Магаданской области этим ремеслом занимается более 50-ти мастеров, в том числе 12 членов Союза художников России. То есть Магаданская и Уэленская школы имеют большое влияние друг на друга", - сказал губернатор.

Выставку в Магадан привёз директор Уэленской мастерской Валерий Николаевич Ныпевги. Все работы просвещены жизни северных народов, их быту, а так же отображают красоту и своеобразие природы Крайнего Севера. Вот лишь некоторые названия работ: "Верные помощники", "В ледовом плену", "Нападение волков на оленье стадо", "Отчёт председателя колхоза".

Осмотрев экспозицию, Николай Дудов отметил высокий художественный уровень экспонатов и назвал их настоящим искусством, достойным восхищения. Губернатор убеждён, уникальное искусство арктических народов, прошедшее путь длиной в две тысячи лет, будет жить и развиваться в дальнейшем.
Выставка разместилась в Молодёжном центре на Комсомольской площади. Она будет работать до 21 августа.

Инна Кудзиева, советник губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.