Главная страница » В миру по нитке » Ливанов объяснил принцип распределения бюджетных мест в вузах

Ливанов объяснил принцип распределения бюджетных мест в вузах

Министерство образования не сокращает бюджетные места, а распределяет их между вузами. Об этом, сообщает «Интерфакс», глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил заявил 27 мая. По его словам, власти выделяют места на специальности, которые востребованы экономикой.

Например, в 2013 году министерство сократило на 20 процентов количество бюджетных мест на экономические специальности, увеличив при этом число мест на инженерных и медицинских факультетах, «которые востребованы экономикой». В целом, по словам министра, «колебания» между вузами при распределении мест было минимальным. Министр не пояснил, как именно ведется оценка востребованности учебных специальностей.

Статьи
Кошку лишали хвоста понемножку
Что происходит с бюджетными местами в вузах в 2013 годуЧиновник также пояснил, что в этом году конкурс между вузами на бюджетные места впервые проводился не формально, а «реально». «Сейчас каждый вуз получает столько мест, сколько соответствует его образовательному потенциалу», — сказал Ливанов.

«Мы будем настраивать систему на то, чтобы вузы, которые предоставляют качественное образование, готовят востребованных специалистов, получали больший заказ от государства, чем те, которые пока не дотягивают по уровню качества», - отметил министр. Он добавил, что подобная практика распределения мест продолжится и «через пять, и через десять лет».

Контрольные цифры приема по специальностям (или бюджетные места) на 2013/2014 учебный год министерство опубликовало еще в феврале. Наибольший резонанс вызвали сообщения о том, что в этом году бюджетных мест не достанется философскому факультету РГГУ, который ранее попал в число неэффективных вузов. Позже в Минобразовании пояснили, что сокращение мест на этом факультете связано с низкими результатами по ЕГЭ у его абитуриентов.

Всего в 2013/2014 учебном году бюджетные места рассчитаны на 416,3 тысячи бакалавров и 74,5 тысячи магистров. В прошлом году их было 428,7 тысячи 62,1 тысячи соответственно.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.