Главная страница » В миру по нитке » Правительство отказалось освободить маломощные автомобили от налога

Правительство отказалось освободить маломощные автомобили от налога

Российское правительство направило в Госдуму заключение на законопроект об отмене транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Законодательная инициатива, говорится в документе, нуждается в дополнительном обосновании. По мнению Министерства финансов, отмена налога для маломощных автомобилей приведет к сокращению доходов бюджетов субъектов РФ. В ведомстве подчеркнули, что в финансово-экономическом обосновании закона отсутствует расчет последствий его реализации.

Понижение налоговой ставки, а также введение льгот, по мнению Минфина, может быть урегулировано не на федеральном, а на региональном уровне. При этом в заключении уточняется, что, в соответствии с Налоговым кодексом, для автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил регионы могут изменять налоговую ставку только в сторону увеличения.

В декабре 2012 года Министерство финансов уже высказывалось относительно возможных изменений в порядке начисления транспортного налога. В ведомстве предложили с 2014 года привязать налог не к мощности, а к объему двигателя автомобиля. Эта мера была призвана сократить наличие в российском автопарке старых машин.

Ранее в 2012 году о перспективах полного отказа от транспортного налога заявлял президент Владимир Путин. Чтобы компенсировать снижение бюджетных доходов, глава государства предложил повысить акцизы на бензин.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.