Главная страница » Магаданская область » Общество » 9 мая в Магадане прошел традиционный Парад Победы

9 мая в Магадане прошел традиционный Парад Победы

В нем поучаствовали военные, силовики, казаки, курсанты, кадеты, замыкала колонну техника, а зрителями стали тысячи горожан и гостей города
Литией около часовни Георгия Победоносца почтили память погибших в боях за Родину. Ее участниками стали ветераны Великой Отечественной войны, руководители региона, представители политических партий, горожане. Затем к Стеле Славы возложили цветы. Тысячи взрослых и детей стали зрителями Парада Победы. Возглавил его военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский. Праздничная колонна из нескольких сотен человек прошествовала по центральной улице города. Митинг состоялся в Сквере Победы. Открыл его исполняющий обязанности мэра Магадана Сергей Абрамов.
- Дорогие ветераны и участники войны, уважаемые земляки! Примите самые искренние поздравления с Днем Победы! 9 мая – это праздничный день для каждого из нас. Время многое меняет в нашей жизни, но оно не в состоянии стереть из памяти народа эту священную дату. За Великую Победу заплачено миллионами жизней, кровью, тяжким трудом, бесконечными лишениями и потерями. В этом празднике – история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье: миллионы обездоленных, осиротевших детей, жен, матерей, тысячи разрушенных городов и сел. В столице Колымы не шли бои и не рвались снаряды. Но трудовые подвиги и боевое участие тысяч северян в войне было ежедневным и ежечасным. Только из Магадана на фронт ушло более 8 тысяч северян. Почти каждый десятый не вернулся с полей сражения. Пятеро колымчан стали Героями Советского Союза, - сказал Сергей Абрамов.
С Днем Победы участников митинга поздравил исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный. Теплые слова прозвучали также от ветерана Великой Отечественной войны Лидии Усачевой. Обращаясь к молодежи, оно пожелала хранить мир в семьях, растить достойную смену.
Церемония Памяти завершилась в муниципальном центре культуры, участники шествия посетили галерею Боевой Славы. Одновременно в Сквере Победы началась праздничная программа. Творческие коллективы колымской столицы подготовили для взрослых и детей музыкальный интерактив «Вам, победители, посвящается….».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.