Главная страница » В миру по нитке » Российская промышленность получит миллиард долларов на школьную форму

Российская промышленность получит миллиард долларов на школьную форму

Введение школьной формы даст российской легкой промышленности 36 миллиардов рублей. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Общероссийском народном фронте (ОНФ) и в Кремле.

По данным издания, в законопроекте о школьной форме будут положения, направленные на поддержку российской текстильной промышленности. В частности, форму обяжут производить только в России, и, возможно, из отечественных тканей.

Собеседники рассказали газете, что цифру в 36 миллиардов рублей назвал Минпромторг. По подсчетам ведомства, комплект новой формы может стоить три тысячи рублей, а она понадобится 12 миллионам школьников.

Законопроект, вводящий по всей России школьную форму, был внесен в Государственную Думу 23 апреля. Согласно документу, регионы смогут самостоятельно устанавливать требования к одежде школьников. Законопроект внесли члены фракции «Единая Россия». При этом депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил ввести единую форму по всей стране.

Вернуть в Россию школьную форму осенью 2012 года предложил президент Владимир Путин, комментируя скандал в одной из школ Ставрополья. Тогда руководство школы отказало в посещении занятий ученицам в хиджабах. После этого власти региона приняли постановление о введении школьной формы.

Российские чиновники неоднократно заявляли, что будут использовать государственные закупки как способ поддержки отечественных производителей. В частности, сообщалось о планах заставить госорганы закупать произведенные в России автомобили, технику, лекарства и продукты питания, например, мясо и молоко.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.