Главная страница » Магаданская область » Экономика » На данный момент в Среднеканском районе 9 артелей осуществляют добычу россыпного золота.

На данный момент в Среднеканском районе 9 артелей осуществляют добычу россыпного золота.

Все они относятся к разряду небольших. А по рудному золоту и серебру на месторождении «Арылах» ведет работу самая крупная районе компания - «Серебро Магадана».

По словам заместителя начальника экономического отдела по вопросам природопользования Александра Николаевича Ручкина, на первую половину августа на месторождении «Арылах» добыто более 40 тонн серебра и около 60 килограммов золота. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на «Арылахе» было добыто всего 7 килограммов золота и 8 тонн серебра) на этом месторождении прирост по добыче и золота, и серебра более чем существенный.

По россыпному золоту прирост меньше - около 30 килограммов.

Среди старателей лидеры прежние: кроме «Серебра Магадана», это «Алкен», «Райз» и «Артель имени Курчатова»

Проблемы, с которыми сталкиваются горняки района, давно известны. Самая острая - это растущая цена на топливо, сейчас она перевалила рубеж в 35 тысяч рублей за тонну. По общему мнению, если ситуация не изменится, то на старт следующего сезона точно не выйдет половина и без того немногочисленных артелей района.

Кроме того, дает о себе знать исторически сложное географическое положение района (так Россошинское месторождение удалено от Магадана на 1115 километров, из них 700 - глухая тайга). И при этом никакого налогового послабления законодательством не предусмотрено. Сегодня горняки платят одинаковые налоги, будь то Сибирь, куда доходит железная дорога, или Колыма, где ее строительство только планируется в будущем.
- Но установленный план по добыче драгметаллов старатели района выполнят, - заверил Александр Николаевич.

Дмитрий БЛИНОВ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.