Главная страница » Магаданская область » Общество » Состоялось очередное заседание Совета при губернаторе Магаданской области по содействию развитию гражданского общества и правам человека в Магаданской области

Состоялось очередное заседание Совета при губернаторе Магаданской области по содействию развитию гражданского общества и правам человека в Магаданской области

Членами Совета обсужден вопрос социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, без определения места жительства и рода занятий. По данному вопросу выступили помощник начальника управления по правам человека ФСИН по Магаданской области С.А. Андрюков и председатель Совета Басараб Т.А.
Учреждениями государственной системы социальных служб Магаданской области проводится определенная работа по социальной адаптации данной категории лиц. Это и оказание социально-бытовых услуг, и содействие в восстановлении утраченных родственных связей, социально-медицинская, правовая помощь и др.

Наибольшую сложность представляет собой направление лиц, освободившихся из мест заключения на Чукотку. Авиационное сообщение Магаданской области с ЧАО в настоящее время осуществляется нерегулярно, порой 1-2 раза в неделю. В связи с чем, из-за вынужденного длительного ожидания вылета нередко ими вновь совершаются преступления, и их по решению суда берут под стражу.
Члены комиссии отметили, что решение проблем освободившихся лиц, должно носить комплексный характер на межведомственной основе, при этом органам местного самоуправления необходимо активизировать участие в пределах своей компетенции в области транспортного сообщения и урегулирования жилищных отношений.

В ходе заседания рассмотрен вопрос "О соблюдении прав детей с физическими ограничениями на получение практической помощи в освоении общеобразовательных программ экстерном" в рамках реализации проекта областной организацией Всероссийского общества инвалидов.
О результатах проинформировал руководитель организации Г. Эфендиев. Он уточнил, что все занятия прошли по двум циклам, которые вызывают наибольшие сложности в освоении: естественно-математическому и гуманитарному. Всего по программе проведено 1000 учебных часов. Все средства федерального гранта в объеме 420,0 тыс. рублей израсходованы в полном объеме.

В работе Совета приняла участие заместитель губернатора Магаданской области В.Н. Соболева.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.