Главная страница » В миру по нитке » Дума ужесточила запрет для чиновников на зарубежные активы

Дума ужесточила запрет для чиновников на зарубежные активы

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий чиновникам иметь зарубежные активы, сообщает «Интерфакс». Ко второму чтению законопроект пополнился поправками, ужесточающими запрет на зарубежные счета.

В частности, как отметила депутат от «Единой России» Ирина Яровая, чиновникам будет запрещено не только иметь за рубежом счета и облигации, но и любые ценные бумаги, «которые можно себе представить», включая дорожные чеки.

Закон в новой редакции запрещает использование доверительного управления относительно иностранных финансовых инструментов и хранение в зарубежных банках не только денег, но и любых ценностей.

Под действие законопроекта подпадают члены правительства, включая премьер-министра, их супруги и несовершеннолетние дети, руководители органов исполнительной власти и их заместители, руководители госкорпораций, а также кандидаты в депутаты Госдумы и Совета Федерации и другие.

Чиновники должны будут выполнить требования закона в течение трех месяцев после его вступления в силу.

Согласно законопроекту, чиновники смогут владеть недвижимостью за рубежом, однако будут обязаны ее декларировать.

Законопроект, автором которого значится Владимир Путин, был внесен в Думу в феврале 2013 года. Источники Reuters в Кремле заявлял, что целью принятия этого закона является «национализация элит».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.