Главная страница » В миру по нитке » Дума отказалась вводить отдельные права для автомобилей с «автоматом»

Дума отказалась вводить отдельные права для автомобилей с «автоматом»

Госдума на заседании приняла во втором чтении законопроект об увеличении количества категорий водительских удостоверений. Как сообщает РИА Новости, в частности, депутаты отказались запрещать водителям, учившимся водить машину с автоматической коробкой передач, управлять автомобилями с механической трансмиссией. Разграничить два типа водительских удостоверений предлагалось специальной отметкой.

«Водитель может обучаться и сдавать экзамены как на транспортных средствах с механической, так и на машинах с автоматической трансмиссией. Мы не будем никаких отметок вводить», — цитирует агентство главу думского комитета по транспорту Евгения Москвичева.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено введение новых водительских удостоверений категории «М» для управления мопедами, скутерами и легкими квадроциклами. Получить водительское удостоверение категории «М» можно с 16 лет (как и права категории «А» на мотоциклы объемом двигателя свыше 50 кубических сантиметров).

По словам Москвичева, законопроект может быть принят в 20-х числах апреля.

Законопроект об увеличении количества водительских категорий был внесен в Госдуму еще в 2011 году, однако его рассмотрение затянулось. О необходимости ввести права категории «М» говорили в связи с большим количеством ДТП, в которые попадают водители скутеров. Как отмечалось, водители скутеров, среди которых много несовершеннолетних, зачастую не знают или игнорируют правила дорожного движения.

В мае 2012 года депутат Антон Беляков от «Справедливой России» предложил выдавать права водителям скутеров с 18 лет.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.