Главная страница » В миру по нитке » Россия пустит иностранцев на космодром «Восточный»

Россия пустит иностранцев на космодром «Восточный»

Россия допустит другие страны к работам на космодроме «Восточный», строящемся в настоящее время в Амурской области. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, возможно стартовая площадка привлечет интерес «наших коллег из Соединенных Штатов, из Европы, из других стран». Ожидается, что первые пуски ракет с нового космодрома будут осуществлены в 2015 году, а в 2018 году с «Восточного» будут осуществляться пилотируемые полеты.

«Следующий этап ─ к 2020 году, надеюсь, здесь будем осуществлять пуски сверхтяжелых ракет. Первоначально планировали до 55 тонн, но специалисты считают, что нужно выходить на больший объем», ─ рассказал Путин. Все возможности нового космодрома по запуску ракет и пилотируемых аппаратов планируется обсудить на совещании по развитию космической отрасли 12 апреля 2013 года. В настоящее время Путин находится на строящемся космодроме, где и проводится совещание.

Кроме того, президент России заявил, что стране необходимо активнее развивать технологическую базу для производства «космических средств мирового уровня». В первую очередь, нужно нарастить группировку космических аппаратов социально-экономического назначения, которая, по мнению Путина, значительно уступает аналогичным группировками других стран. Одновременно особое внимание необходимо уделять и «созданию условий для работы предприятий-операторов космических систем прикладного назначения».

«Мы отстали от мирового уровня в ряде областей. Например, по средствам дистанционного зондирования Земли. Системам персональной спутниковой связи, регистрации и спасению объектов, терпящих бедствия. Заметный отрыв от ведущих космических держав образовался у нас и в технологиях, обеспечивающих программы освоения так называемого глубокого космоса», ─ рассказал Путин. При этом он отметил, что Россия долгое время уделяла значительное внимание пилотируемым полетам, на которые тратилась половина бюджета космической программы.

Наконец, Путин рассказал, что в перспективе российские космонавты после полетов в космос будут садиться не на землю, а на воду. «Здесь есть дорога, здесь есть железная дорога, здесь достаточно много свободного места, ну и с точки зрения приземления будущих космонавтов здесь тоже достаточно удобно. Правда, это, скорее всего, будет ─ специалисты говорят ─ будет смещаться в океан, и космонавты наши будут не приземляться, а приводняться», ─ пояснил президент.

Космодром "Восточный" будет построен на Дальнем Востоке в Амурской области. Площадка для него была выбрана в 2011 году, а строительство стартового комплекса началось в 2012 году. Ожидается, на «Восточном» будут созданы две стартовые площадки. Программа строительства космодрома оценивается в 80 миллиардов рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.