Главная страница » В миру по нитке » Питерские школы проверят из-за больного туберкулезом учителя физкультуры

Питерские школы проверят из-за больного туберкулезом учителя физкультуры

Во всех школах Петербурга пройдет прокурорская проверка в связи с выявлением у преподавателя одного из городских учебных заведений открытой формы туберкулеза и заражением им двоих учеников. Об этом, сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель прокуратуры города. Информационное сообщение об инциденте размещено на сайте ведомства.

По ее словам, в прокуратуру Выборгского района обратились родители одного из учеников средней образовательной школы № 463, у которого был диагностирован туберкулез. Ведомство выяснило, что в апреле 2012 года у преподавателя этой школы была зарегистрирована открытая форма туберкулеза легких.

Этот факт, сообщила представитель прокуратуры, был установлен в ходе внутренней проверки, однако администрация школы его скрыла, учебное заведение не было закрыто на карантин, не была проведена обработка помещений и классов.

В ходе проверки прокурорские работники изъяли в школе справку о том, что преподаватель был здоров. «Будет проверяться медицинское учреждение, которое выдало эту справку. В непосредственном близком контакте с педагогом были 233 человека, двое детишек уже больны - один находится в больнице, один пока дома. Остальные детки проверяются», - сообщила представитель ведомства.

«В связи с такой чрезвычайной ситуацией пойдем по всему городу, будем проверять», - добавила она. По ее словам, результаты проверки ориентировочно будут известны через 10 дней.

Между тем, в комментарии администрации Выборгского района относительно ситуации в школе 463, размещенном 11 апреля на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга, указывается, что преподаватель физкультуры, у которого был диагностирован туберкулез, к моменту постановки диагноза уже находился на больничном, а при поступлении на работу в 2011 году им были предоставлены все необходимые медицинские документы: санитарная книжка и результаты флюорографического обследования за предыдущие два года без выявленных патологий.

После подтверждения установленного диагноза в школе работала эпидемиологическая комиссия, помещения школы были продезинфицированы, ученики, контактировавшие с заболевшим учителем, прошли полное медицинское обследование, их родители были незамедлительно поставлены в известность о произошедшем, подчеркивается в комментарии.

Детей, заболевших туберкулезом, тогда выявлено не было, однако двум ученикам были предложены дополнительные углубленные исследования в связи с тем, что в 2008 и 2010 годах соответственно они были уже инфицированы микобактериями туберкулеза, говорится в комментарии. «С помощью компьютерной томографии медицинские работники выявили кальцинаты во внутригрудных лимфоузлах, что говорит о процессе, протекавшем в других временных рамках относительно периода заболевания педагога. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что связь между заболеванием учителя и заболеванием детей отсутствует, так как временные промежутки клиники течения туберкулеза не совпадают» - указывается в комментарии.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.