Главная страница » В миру по нитке » Назначен ответственный за проверку деклараций чиновников

Назначен ответственный за проверку деклараций чиновников

Помощник президента Евгений Школов стал специальным уполномоченным Кремля по проверке деклараций чиновников. Распоряжение администрации президента выложено на официальном портале правовой информации.

Школов будет отвечать за реализацию законов о проверке достоверности деклараций претендентов на государственные должности и закона «О противодействии коррупции». В частности, для проверки он сможет направлять запросы в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Уполномоченный также будет ответственным за реализацию положений, предусматривающих соблюдение чиновниками ограничений, предусмотренных существующей нормативной базой.

Школов, будучи помощником президента, курирует деятельность управления президента по вопросам госслужбы и кадров. До этого он работал в МВД.

Как рассказал в начале апреля глава президентской администрации Сергей Иванов, чиновники в 2013 году должны подать декларацию о доходах и расходах до 1 июля. При этом большинство чиновников уже отчитались о своих доходах и расходах.

В 2012 году чиновники подали более 1,3 миллиона деклараций. Из них проверили 211 тысяч, в 16 тысячах выявили нарушения. В итоге были уволены 322 человека.

Российские чиновники подают декларации о доходах с 2008 года, а о расходах — с 2012-го. Предполагается, что подобная отчетность поможет бороться с коррупцией.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.