Главная страница » В миру по нитке » Российские резервы сократились за неделю на 11 миллиардов долларов

Российские резервы сократились за неделю на 11 миллиардов долларов

Объем международных резервов России за неделю с 29 марта по 5 апреля 2012 года сократился на 10,7 миллиарда долларов. Об этом сообщается в материалах Центробанка.

К 5 апреля резервы составили 516,9 миллиарда против 527,6 миллиарда долларов по состоянию на 29 марта. Таким образом, резервы снизились до минимального уровня с начала сентября прошлого года, когда показатель составил 514,6 миллиарда долларов.

Начиная с 14 сентября, резервы превышали 520 миллиардов долларов. С конца декабря по начало февраля объем международных резервов составлял более 530 миллиардов долларов. Падение показателя началось в середине февраля на фоне кипрского кризиса, который ослабил рубль.

Резервы могут сокращаться из-за интервенций ЦБ, в рамках которых регулятор распродает валюту для корректировки курса рубля. Тем не менее, по официальной информации, в 2013 году регулятор в первый раз вмешался в валютные торги для поддержки рубля только в начале апреля. В частности, 4 апреля Банк России продал валюты почти на миллион долларов.

Сокращение резервов также может происходить в связи с переоценкой валют. Как заявлял в январе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, российские резервы на начало года состояли на 46 процентов из долларов, на 40,5 процента из евро. Фунты стерлингов в резервах РФ составляют девять процентов, канадские доллары — три процента, австралийские доллары — два процента.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.