Главная страница » В миру по нитке » За омскими дорогами проследят муляжи полицейских

За омскими дорогами проследят муляжи полицейских

Омские управление ГИБДД и министерство строительства, транспорта и ЖКХ решили бороться с аварийностью на дорогах нетрадиционными методами, пишет «Российская газета». В частности, на наиболее опасных участках дорог планируется расставить макеты патрульных автомобилей ДПС и муляжи средств автоматической видеофиксации. По оценке УГИБДД по Омской области, установка муляжей может начаться уже летом 2013 года.

По оценке полицейских, при виде спецмашины или видеоаппаратуры водители как правило начинают соблюдать правила дорожного движения. Муляжи, выполненные в натуральную величину, визуально практически не отличаются от настоящих автомобилей ДПС. Сколько именно макетов автомобилей и дорожных камер появится на омских дорогах, пока неизвестно. Аналогичная система уже используется на некоторых российских трассах.

В Вологодской области на трассе М8 «Холмогоры» с лета 2011 года используются картонные муляжи инспекторов ДПС и спецавтомобилей. Первые же картонные муляжи на дорогах России стали использовать в 2003 году в Новосибирской области. По данным ГИБДД, установка картонных полицейских способствовала снижению аварийности на дорогах.

В конце 2012 года сообщалось, что власти Москвы намерены разместить на столичных улицах 130 муляжей комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Ожидается, что на некоторых улицах муляжи будут установлены вместо настоящих камер. Последние планируется перенести на другие более загруженные участки дорог.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.