Главная страница » В миру по нитке » Плотность пассажиров московского метро пообещали снизить до комфортной

Плотность пассажиров московского метро пообещали снизить до комфортной

Московская мэрия планирует повысить комфортность метро, доведя количество пассажиров на один квадратный метр до 4,5. Сейчас на ряде перегонов на эту площадь приходится 6 и более человек. Об этом рассказал в интервью каналу «Москва 24» заместитель мэра Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, к 2020 году в Москве планируют сформировать третий пересадочный контур и построить 160 километров новых линий и 78 новых станций. Таким образом, без метро в шаговой доступности останутся 7 процентов жителей города. До начала программы развития метро не были обеспечены этим видом транспорта около 30 процентов москвичей.

Среди новых станций две будут на Таганско-Краснопресненской линии — «Лермонтовский проспект» (ее, как сообщает «Интерфакс», должны открыть в сентябре 2013 года) и «Спартак» (ее откроют вместе с одноименным стадионом), а также восемь станций Кожуховской линии. На Кожуховской линии будет одна станция глубокого заложения — «Нижегородская». Протяженность новой линии составит 16,8 километра, а сдадут ее, как ожидается, к концу 2016 года. При этом участок от Некрасовки до Косино, по словам Хуснуллина, могут сдать раньше — в 2015 году.

Ранее сообщалось, что к 2015 году власти Москвы планируют сдать 33 новых станции и проложить 60 километров метро. В 2012 году в Москве открыли три новых станции: «Пятницкое шоссе», «Новокосино» и «Алма-Атинская», а на 2013 год запланированы еще семь — «Битцевский парк», «Лесопарковая», «Лермонтовский проспект», «Спартак», «Деловой центр», «Жулебино» и «Котельники»


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.