Главная страница » Дальний Восток » Должностные лица Якутии незаконно предоставляли отсрочки призывникам

Должностные лица Якутии незаконно предоставляли отсрочки призывникам

Прокуратура Якутии выявила грубые нарушения, допущенные должностными лицами в ходе весеннего призыва в вооруженные силы, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Матвеева.

"Должностные лица органов местного самоуправления, военных комиссариатов, органов внутренних дел, призывных и медицинских комиссий в ходе весеннего призыва нарушали требования федерального законодательства, регламентирующего вопросы призыва граждан на военную службу", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, проверка выявила факты незаконного предоставления отсрочек от призыва.

Так, в Мирнинском районе 11 гражданам предоставлены отсрочки как родителям ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, в то время как проверка выяснила, что дети этих граждан не являются инвалидами, сказала Матвеева.

В Аллаиховском и Нюрбинском районах в личных делах отсроченных призывников отсутствуют подтверждающие документы. Военный комиссар Нижнеколымского района не принял мер по привлечению к административной ответственности за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования, отметила собеседница агентства.

"В целом в ходе весеннего призыва прокуратура предъявила 12 протестов, внесла семь представлений об устранении нарушений федерального законодательства", - добавила она.

Всего за период весеннего призыва на военную службу в Якутии было призвано 700 граждан, наряд по призыву выполнен. С начала года в розыске находился 131 человек, разыскано 130, по состоянию здоровья освобождено более 3,2тысяч человек, отсрочка предоставлена более чем 4,6 тысячам жителей Якутии


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.