Главная страница » Дальний Восток » Власти Якутии обещают, что тарифы на интернет снизятся в этом году

Власти Якутии обещают, что тарифы на интернет снизятся в этом году

Зампред правительства Якутии Александр Борисов заявил, что тарифы на интернет в республике, которые в настоящее время превышают в десятки раз тарифы в соседних регионах, будут снижены уже в этом году.
Несмотря на то, что в республике работают несколько интернет-операторов, в том числе "Ростелеком" и "Транстелеком", стоимость безлимитного интернета в зависимости от скорости колеблется в диапазоне от 799 рублей до 2,2 тысячи рублей. Для юридических лиц тариф достигает 40 тысяч рублей, тогда как в Иркутске цены для них ниже в 12 раз.
Вице-премьер рассказал, что вернулся из Москвы, где провел переговоры по поводу тарифов на интернет с руководством Министерства связи РФ и компании "Транстелеком".
"Снижение тарифов в этом году точно будет. В ходе встреч обсуждалась возможность субсидировать тарифы на интернет при помощи специального фонда, который бы финансировался из федерального бюджета", — отметил Борисов.
По его словам, обсуждался вариант, когда для центральной России тарифы увеличатся совсем незначительно, примерно на 5 копеек, что позволит снизить стоимость интернета для жителей Дальнего Востока в 10 раз. "Снижение тарифа на интернет может произойти также за счет расширения сети волоконно-оптической связи в республике. В настоящее ведутся переговоры о прокладке в Якутии дополнительный оптоволоконных линий связи с использованием воздушных ЛЭП", — сказал Борисов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.