Главная страница » Дальний Восток » Эксперты Приморья разделились в оценке закона о выборах губернатор

Эксперты Приморья разделились в оценке закона о выборах губернатор

Закон о праве регионов выбирать — оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное Законодательное собрание, — вызвал неоднозначную реакцию в Приморье, мнения экспертов разделились.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать — оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное Законодательное собрание. Согласно принятому закону, если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту по три кандидата в губернаторы. Глава государства направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из них наделит губернаторскими полномочиями. Право предлагать президенту кандидатов будет иметь постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.
Губернатор Приморья — за прямые выборы
Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы региона Сергей Нехаев, губернатор Приморья Владимир Миклушевский всегда выступал и выступает за прямые губернаторские выборы.
"Владимир Миклушевский выступает за прямые выборы губернатора Приморского края. Он уже неоднократно говорил об этом и остается верен своей позиции. Он считает, что избирать главу региона должны жители Приморского края", — сказал собеседник агентства.
Прямые выборы — путь к демократии
Мнение главы края разделяет и часть депутатов регионального парламента. Как сообщил РИА Новости депутат Законодательного собрания Приморского края Константин Межонов, всенародные выборы губернатора — это демократическое решение.
"Ситуация в обществе и так доведена до такого состояния, что народ ни во что не верит. Поэтому не надо ее усугублять. Что такое демократия? Это власть народа. И неправильно лишать народ возможности волеизъявления. А если депутат — это представитель народа во власти, то как же тогда депутат лишит народ возможности волеизъявления? Как-то не вяжется. Губернатор Приморского края должен избираться на всенародных выборах, и это будет демократическим решением", — сказал собеседник агентства.
Свободные выборы губернаторов — движение в прошлое
В то же время, некоторые политологи Приморья считают, что край нуждается в назначении губернатора "сверху". По словам заведующего кафедрой журналистики и издательского бизнеса школы гуманитарных наук ДВФУ Виктора Бурлакова, свободные выборы губернаторов — это движение к прошлому и "возврат к местничеству".
"Выборный губернатор тут же начинает тянуть одеяло на себя, говорить, что он единственно значимая фигура в регионе, всенародно избранный. Сейчас вполне чётко в систему управления укладывается схема назначения губернаторов. И в рамках ныне действующей политической системы эта схема эффективно работает", — сказал собеседник агентства.
По его мнению, Приморью в большей степени подходит модель назначения губернатора, так как в сложившихся политических условиях выборы обязательно приведут к конфронтации внутренней политической элиты.
"У нынешнего губернатора края Владимира Миклушевского, которого на должность назначил президент, своего бизнеса и личных экономических интересов в Приморье нет, и поэтому он абсолютно спокойно себя чувствует в деловых отношениях с бизнесменами. Но если бы губернатором был выбранный местный олигарх, естественно, началось то же самое, что и при предыдущих губернаторах — максимальное благоприятствование в бизнесе для себя, минимальное — всем конкурентам", — уточнил Бурлаков.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.